Yaliny Опубликовано 29 Мая, 2013 в 20:45 Поделиться Опубликовано 29 Мая, 2013 в 20:45 (изменено) Имеется вот такая задача: Рассчитайте навеску нитрита натрия, которую следует растворить в колбе 250 мл, если на взаимодействие с 10 мл этого раствора расходуется 15 мл 0,0528 н. раствора перманганата калия. Ничего не сказано о реакции среды и о добавлении кислоты. Свидетельствует ли это, что подразумевается нейтральная среда, то есть KMnO4 + NaNO2 + H2O → MnO2 + KOH + NaNO3? Но, кажется, что на практике чаще используется кислая среда, так как реакция идет быстрее, без нагревния и пр., то есть так (upd) 5NaNO2 + 3H2SO4 + 2KMnO4 = 5NaNO3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O Какой вариант вы бы выбрали? Изменено 29 Мая, 2013 в 23:07 пользователем Yaliny Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 29 Мая, 2013 в 22:44 Поделиться Опубликовано 29 Мая, 2013 в 22:44 В 29.05.2013 в 20:45, Yaliny сказал: Имеется вот такая задача: KMnO4 + NaNO2 + H2SO4 → MnSO4 + K2SO4 + Na2SO4 + NO2 + H2O Не так. 5NaNO2 + 3H2SO4 + 2KMnO4 = 5NaNO3 + 2MnSO4 + 3H2O + K2SO4 Ссылка на комментарий
Yaliny Опубликовано 29 Мая, 2013 в 22:56 Автор Поделиться Опубликовано 29 Мая, 2013 в 22:56 В 29.05.2013 в 22:44, aversun сказал: Не так. 5NaNO2 + 3H2SO4 + 2KMnO4 = 5NaNO3 + 2MnSO4 + 3H2O + K2SO4 Спасибо! Вы правы! Скопировала неглядя из книжки. Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 30 Мая, 2013 в 01:21 Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 01:21 m(NaNO2) = 1,5*0,0528*69*25 = 136,62 g Ссылка на комментарий
Yaliny Опубликовано 30 Мая, 2013 в 06:36 Автор Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 06:36 (изменено) В 30.05.2013 в 01:21, Че Гулливер сказал: m(NaNO2) = 1,5*0,0528*69*25 = 136,62 g Напишите, пожалуйста. формулу, по которой считали. У меня совсем другой ответ. Откуда числа 1,5 и 25? upd. Разобралась! Все оказалось намного проще! Правда у меня немного не так. по формуле V1C1=V2C2 находим С2=Сн(NaNO2)=(15мл*0,0528 н)/10мл =0,0792 н. массу навески расчитываем по формуле m =(Cн*V*Mэ)/1000 Mэ - молярная масса эквивалента Mэ=М(NaNO2)*fэ fэ=1/2, так как NaNO2 отдал 2 электрона. Т.е. m(NaNO2)=(0?0792н.*250мл*(69г/моль /2))/1000=0,683г Проверьте, пожалуйста - правильно? Изменено 30 Мая, 2013 в 07:57 пользователем Yaliny Ссылка на комментарий
plick Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:09 Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:09 В 29.05.2013 в 20:45, Yaliny сказал: на практике чаще используется кислая среда, так как реакция идет быстрее, без нагревния и пр., Далеко и совсем не поэтому используется кислая среда. Ссылка на комментарий
Yaliny Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:21 Автор Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:21 (изменено) В 30.05.2013 в 07:09, plick сказал: Далеко и совсем не поэтому используется кислая среда. Спасибо за комментарий, ну да, это понятно. Пермнганат в кислой среде проявляет наибольшие окислительные свойства и восстанавливается до растворимых продуктов, в отличие от др сред. Но и условия протекания тоже важны на практике.)) Буду благодарна, если ответите по существу. Судя по всему решать в кислой среде? Изменено 30 Мая, 2013 в 07:34 пользователем Yaliny Ссылка на комментарий
Yaliny Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:36 Автор Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:36 (изменено) Все, разобралась - спасибо всем за ответы ) - решала, используя кислую реакцию среды. Изменено 30 Мая, 2013 в 07:58 пользователем Yaliny Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:37 Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 07:37 (изменено) Cn = nэкв./V, Cn(A/B ) = Cn(B )*V(B )/V(A) 15 ml/10 ml = 1,5; 250 ml/10 ml = 25 Изменено 30 Мая, 2013 в 07:38 пользователем Че Гулливер Ссылка на комментарий
Yaliny Опубликовано 30 Мая, 2013 в 08:19 Автор Поделиться Опубликовано 30 Мая, 2013 в 08:19 (изменено) Проверьте - правильно ли в итоге решила? Решила двумя способами - сначала мудреным сложным, потом попроще. В итоге ответы сошлись. Есть только сомнения в расчете эквивалентов. Везде использовала реакцию 5NaNO2 + 3H2SO4 + 2KMnO4 = 5NaNO3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O Ппростой способ. по формуле V1C1=V2C2 находим С2=Сн(NaNO2)=(15мл*0,0528 н)/10мл =0,0792 н. массу навески расчитываем по формуле m =(Cн*V*Mэ)/1000 Mэ - молярная масса эквивалента Mэ=М(NaNO2)*fэ fэ=1/2, так как NaNO2 отдал 2 электрона. Т.е. m(NaNO2)=(0?0792н.*250мл*(69г/моль /2))/1000=0,683г Сложный способ: Переведем нормальную концентрацию в молярную: См=СН∙fэ Так как во время реакции окислитель (KMnO4) принял 5 электронов, то фактор эквивалентности (fэ) равен 1/5 . => См(KMnO4)= 0,0528н./5 = 0,01056 моль/л Составим пропорцию и рассчитаем количество вещества KMnO4, потребовавшееся для реакции: 0,01056 моль содержится в 1000 мл х моль содержится в 15 мл x=15*0,01056/1000=0,0001584 моль Из уравнения реакции видно, что на 2 моля KMnO4 расходуется 5 молей NaNO2, следовательно на 0,0001584 моля KMnO4 было израсходовано 0,000396 моля NaNO2. Таким образом, в 10 мл раствора NaNO2 содержится 0,000396 моля, следовательно в 250 мл содержится 0,0099 молей. Рассчитаем массу необходимой навески: m(NaNO2)=M(NaNO2)*ν(NaNO2)=69г/моль*0,0099 моль=0,6831 г. Ответ: m(NaNO2)= 0,6831 г Изменено 30 Мая, 2013 в 08:19 пользователем Yaliny Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти